Продукция ООО «Снабполимер Медицина» будет поставляться во все регионы РФ

17.02.2017

Заявки на строительство завода по производству шприцев, двух ФОКов на территории Тоншаевского и Воскресенского районов и еще 41 проект одобрили на очередном заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, которое состоялось в четверг, 16 февраля.
Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение Инвестсовета, — 3,28 млрд рублей.
«Строительство ФОКов — это важные инвестиционные и социальные проекты. Кроме того, был рассмотрен ряд проектов, посвященных жилищному строительству в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Здесь сроки реализации очень короткие — в текущем году жители области смогут получить новое благоустроенное жилье», — отметил заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Владимир Никонов.
Замминистра подчеркнул, что одобрение также получила заявка ООО «Снабполимер Медицина» на строительство завода по производству безопасных одноразовых шприцев и систем для забора, переливания и хранения крови с инженерной защитой от повторного применения.
«Проект очень важный: сумма инвестиций 1,3 млрд рублей. Министерство инвестиций сделает все возможное, чтобы в самые короткие сроки данный проект был реализован», — подчеркнул Владимир Никонов.
По словам председателя совета директоров ООО «Снабполимер Медицина» Владислава Зезюлина, «объем производства составит порядка 350 млн шприцев и систем переливания крови в год». «Продукция инновационная, безопасные шприцы сейчас закупаются за рубежом, поэтому по мере запуска завода и выпуска продукции она будет поставляться во все регионы РФ. Запуск предприятия намечен на конец 2019 года. Выбрали Нижегородскую область с учетом хорошего логистического решения региона, плюс хорошо подготовленные трудовые ресурсы, одни из лучших в России», — подчеркнул Владислав Зезюлин.
В то же время ряд заявок вызвал неодобрение со стороны членов Инвестсовета и губернатора Валерия Шанцева. В частности, четыре заявки были отклонены в связи с отрицательным заключением департамента градостроительного развития, поскольку они, как отметил Владимир Никонов «не соответствовали генплану города и градостроительному регламенту».
По одной из них губернатор был категоричен: «60 млн еще на два года растягивать?! Строить будут до 2019 года, а нам заборы наблюдать?! Не буду подписывать очередной «синий забор!» — заявил губернатор.
Всего на заседании было рассмотрено 49 заявок на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено — 43 заявки, 2 — отложено и отказано — 4. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 200 заседаниях Инвестиционного совета и на 154 заседаниях рабочей группы, составил 3 180,42 млрд рублей. Планируется создание 260 256 рабочих мест. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение на 200-м заседании, составит более 3,28 млрд рублей, в том числе: в объекты торгово-деловой деятельности — 180 млн рублей; в инженерную инфраструктуру — 200 млн рублей; в промышленное производство — 1,4 млрд рублей; в жилищное строительство — 1,5 млрд рублей.
Планируется создание 397 новых рабочих мест.
Напомним, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом почти в 4 раза (по итогам 2015 года 229 млрд рублей).
Как сообщалось ранее, инвестиционный совет — совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы, принимающий решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Решения принимаются коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений — участников совета. Благодаря внедрению системы «одного окна» в Нижегородской области в 2006 году сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев.