Отечественный сегмент безопасных шприцев забирает российско-китайская компания

21.02.2017

По информации пресс-службы российско-китайской компании «Снаб­полимер медицина», в 2018 году планируется строительство предприятий по производству безопасных шприцев и систем переливания крови в городах Бор и Краснодар.

Генеральный директор компании Владимир Чепко сообщил, что ежегодный объем производства новых предприятий составит около  350 млн единиц шприцев и примерно столько же систем переливания крови. Половина оборудования будет отечественным, половина — импортным. Запуск предприятия планируется на конец 2019 года.

В. Чепко заявил, что технология производства не позволяет использовать такие шприцы повторно, поскольку после инъекции игла автоматически уходит внутрь цилиндра. Большая часть продукции на рынке сегодня допускает повторное использование. Отсюда рост заболеваемости ВИЧ, гепатитом и другими заболеваниями, особенно среди людей, страдающих наркоманией. Новая продукция исключает также возможность случайного заражения, подчеркнул гендиректор.

В рамках IV Международного бизнес-саммита  было подписано соглашение, по которому   инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области предоставил компании площадку площадью 11 га.

Инвестиции в нижегородскую площадку на Бору оцениваются в 1,3 ­млрд руб., из которых три четверти — вложения китайских партнеров. Столько же «Снабполимер медицина» планирует направить на строительство завода в Краснодаре. На каждом из производств будут созданы по 250 рабочих мест.

В России нет подобных производств, утверждает председатель совета директоров Владислав Зезюлин. Он рассказал, что  продукция, которую собирается производить «Снабполимер медицина», закупается за рубежом в полном объеме, в основном, в Китае. Доля потребления сейчас не очень велика , но с учетом решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о переходе на такую продукцию, как это практикуется в США, открываются большие перспективы.

В планах компании занять 20% отечественного рынка после выхода на проектные мощности и организовать поставки во все российские регионы, а затем начать экспортировать продукцию в страны Таможенного союза.

На отечественном рынке «Снабполимер медицина» видит перспективным как частный, так и государственный сектор. Одновременно компания рассчитывает на господдержку в виде налоговых преференций, в том числе помощь Фонда развития промышленности. Министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова сообщила, что варианты региональной поддержки инвестору пока обсуждаются.